• VII Областная научно-практическая  конференция для школьников

22 марта  2024 года в р.п. Мокроус Федоровского района проходила VII Областная научно-практическая  конференция для школьников «Актуальные экологические проблемы Саратовского Заволжья». Организатор данного мероприятия ФГБУ «Национальный парк «Хвалынский».
    23 марта суббота
    VII Областная научно-практическая  конференция для школьников.
    Конференция была  посвящена обсуждению вопросов сохранения биоразнообразия, экологического просвещения и взаимодействия различных структур в решении вопросов охраны природы.
    С приветственным  словом к участникам конференции обратился директор  ФГБУ  «Национальный парк «Хвалынский», кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Александрович Савинов. В работе конференции приняли участие докладчики: Олег Василенков, консультант отдела недропользования и ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области («Успехи и перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий в Саратовской области»), Михаил Опарин («Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении дрофы и других редких видов фауны»), Андрей Беляченко, кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник национального парка «Хвалынский» («О состоянии научных исследований на территории Государственного природного заказника «Саратовский»), Лариса Худякова, методист ГБОЦО ДО «ОЦЭКИТ» г. Саратов («Особо охраняемая природная территория «Дьяковский лес»: ценность и сохранение»).
    А также были представлены тринадцать исследовательских работ учащихся  из школ Краснокутского и Федоровского районов, Саратова и Ершова.

Ученицы МОУ-СОШ с.Дьяковка Софья Лысенко и Анастасия Киселева выступили с исследовательским проектом «Сохраним природное наследие». Работа была представлена в секции «ООПТ левобережных районов Саратовской области».
    По решению жюри работе учениц МОУ-СОШ с.Дьяковка было присуждено 2 место!
    Все участники Конференции получили сертификаты, а победители и призёры награждены дипломами и памятными призами.