• Профориентация

С 1 сентября 2023 года во всех школах России внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум. В 6–11-х классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности по четвергам проходят занятия по профориентации «Россия – мои горизонты».

Что значит минимум - это "история" про "золотой стандарт образования", т. е. школа не может дать уровень ниже того, который определён Минпросвещением, больше - можно.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:

• базовый (не менее 40 часов в учебный год),
    • основной (не менее 60 часов в учебный год),
    • продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Каждый уровень профминимума реализуется по семи ключевым направлениям:

В МОУ-СОШ с. Дьяковка  уровень профориентации базовый.

Министерство Просвещения Российской Федерации разработало  и утвердило Примерную рабочую программу курса внеурочной деятельности «Билет в будущее» (основное общее и среднее общее образование).

Мероприятия по профориентации школьников реализуются в целях содействия в профессиональном самоопределении с учетом потребностей и возможностей обучающихся и социально-экономической ситуации на рынке труда.

Мероприятия проводятся в течение учебного года в видах и формах воспитательной деятельности по модулю "Профориентация", предусмотренных рабочими программами воспитания, составляемыми в соответствии с федеральными основными общеобразовательными программами.

Школы вправе взаимодействовать с организациями, обладающими необходимыми ресурсами, ИП, а в части, касающейся создания и функционирования системы мер ранней профориентации обучающихся 6-11 классов, реализации мероприятий по профессиональной ориентации, в т. ч. в рамках реализации проекта "Билет в будущее", - с Фондом Гуманитарных Проектов.

В целях реализации открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опытацикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию, достижения результатафедерального проекта национального проекта «Образование»: организуется  проведение открытых онлайн уроков, направленных на раннюю профориентацию школьников.

Трансляция выпусков проводится в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта https://шоупрофессий.рф

Нормативно-равовая база

Найдено: 5