• Управляющий совет

Управляющий совет Учреждения - коллегиальный орган управления, реализующий принцип государственно-общественного характера управления и осуществляющий в соответствии с Уставом образовательного учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции образовательного учреждения.

Избираемыми членами управляющего совета являются представители работников Учреждения, представители родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) и представители обучающихся старше 14 лет.

В состав Управляющего совета входит один представитель Учредителя Учреждения (в соответствии с приказом о назначении и доверенностью Учредителя). В состав Управляющего совета по его решению могут быть кооптированы представители местного сообщества (деятели науки, культуры, общественные деятели, представители СМИ, депутаты, работодатели и представители объединений работодателей, специалисты из сфер профессиональной деятельности, совпадающих с профилем (профилями) обучения и др.).

Члены Управляющего совета избираются преимущественно сроком на три года, за исключением членов Управляющего совета из числа обучающихся, которые могут избираться сроком на один-два года. Процедура выборов для каждой категории членов Управляющего совета осуществляется в соответствии с Положением о порядке выборов членов Управляющего совета.

Директор Учреждения входит в состав Управляющего совета по должности.

Члены Управляющего совета из числа обучающихся избираются общим собранием (конференцией) обучающихся соответствующих параллельных классов данного Учреждения со сроком полномочий один (два) года (в зависимости от срока, указанного в Положении).

Члены Управляющего совета Учреждения из числа работников избираются общим собранием (конференцией) работников данного Учреждения сроком на три года. Члены Управляющего совета Учреждения из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются собранием (конференцией) родителей (законных представителей) обучающихся сроком на три года.

Основные полномочия.

В определении путей развития Учреждения Управляющий совет наделен правом утверждать:

- программу развития Учреждения (по согласованию с учредителем);

- публичную отчетность Учреждения;

- публичный доклад Учреждения и отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.

В организации образовательного процесса Учреждения Управляющий совет согласовывает:

- образовательную программу Учреждения, основные общеобразовательные программы, компонент Учреждения федеральных государственных стандартов общего и дошкольного образования;

- профили обучения в старшей школе;

- выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Минобрнауки России.

В вопросах взаимоотношений участников образовательного процесса Управляющий совет:

- рассматривает жалобы и заявления обучающихся, их родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала Учреждения и принимает рекомендации по их разрешению по существу;

- принимает решение об исключении обучающегося из Учреждения;

- ходатайствует при наличии оснований перед Учредителем Учреждения о расторжении трудового договора с педагогом, руководителей, иным работником Учреждения, вносит Учредителю предложения о поощрении работников и руководителя Учреждения.

В вопросах функционирования Учреждения Управляющий совет:

- устанавливает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели;

- определяет время начала и окончания занятий;

- принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды обучающихся и персонала Учреждения;

- осуществляет контроль над соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе.

В сфере финансово-хозяйственной деятельности управляющий совет:

- согласовывает план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

- содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы, определяет цели и направления их расходования;

- согласовывает сдачу в аренду Учреждения закрепленных за ней объектов собственности;

- утверждает или согласовывает порядок и критерии распределения выплат стимулирующего характера педагогическим работникам;

- заслушивает и утверждает отчет руководителя Учреждения по итогам учебного и финансового года, предоставляет его общественности и учредителю;

- вносит рекомендации Учредителю по содержанию государственного (муниципального) задания Учреждения.

Управляющий совет самостоятельно разрабатывает и утверждает локальные нормативные и иные правовые акты Учреждения по вопросам, отнесенным Уставом Учреждения к его исключительной компетенции, а также согласует (согласовывает) локальные акты, отнесенные Уставом Учреждения к совместной компетенции Управляющего совета и других органов управления (руководителя, педагогического совета и др.).

Управляющий совет вправе разрабатывать, принимать и вносить рекомендации учредителю и руководителю Учреждения по вопросам управления Учреждения, отнесенным к их компетенции законодательством и Уставом Учреждения. Полный перечень полномочий Управляющего совета должен быть изложен в утвержденном Учредителем и зарегистрированном Уставе Учреждения.