Телефоны экстренных служб с городского/с мобильного:

• 01/101 - Единый телефон пожарных и спасателей
    • 02/102 - Полиция
    • 03/103 - Скорая помощь
    • 04/104 - Аварийная газовая служба

Единый номер вызова экстренных служб:

112 (бесплатно, круглосуточно).

Горячая линия "Ребёнок в опасности" Следственного комитета РФ:

8-800-200-19-10 (бесплатно, круглосуточно)

Горячая линия "Ребёнок в опасности" Следственного комитета России по Саратовской области:

8 (845-2) 74-14-50

Всероссийский Детский телефон доверия:

8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно).

Телефон доверия Главного управления МЧС Росси по Саратовской области:
    +7 (845)2 62-99-99

ГУ МВД России по Саратовской области:

8 (8452) 99-55-62

ГИБДД:

+7(845)60 51120

ФСБ

+7 (84560) 5-10-55

+7 (84560) 5-29-63

Правила поведения при пожаре
    Недопустимо:
    · бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных;
    · гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током!);
    · открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха!);
    · пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие!);
    · опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно!);
    · прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен!).

Действия при возникновении пожара

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику школы.
    2. При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
    3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по школе и действовать согласно указаниям сотрудников школы.
    4. По команде учителя организованно эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации.
    5. Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части помещения.
    6. При выходе из задымлённого помещения нужно пригнуться, закрыв нос и рот платком.
    7. Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно.
    8. При выходе из здания школы находиться в месте, указанном учителем.
    9. Обо всех причиненных травмах учащиеся обязаны немедленно сообщить учителю.

Вниманию родителей!

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их  действия.

Необходимо строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички.
    Нельзя допускать, чтобы они пользовались электронагревательными и газовыми приборами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, топится печь, работают телевизор и другие электроприборы.
    Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений, не разжигайте костры, не приняв все меры пожарной безопасности. Не храните спички в доступных для детей местах. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические  приборы. Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Профилактика ДТП

Чтобы с вами не случилась беда на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения!

Не переходите дорогу перед близко движущимся транспортом - это всегда опасно.
    Помните, что мгновенно остановить автомобиль невозможно.
    При переходе дороги пользуйтесь пешеходными дорожками.
    Не выезжайте на проезжую часть на мопедах и скутерах, если у вас нет водительских прав.

Ваша безопасность зависит от соблюдения простых правил:
    - не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом;
    - не выходите неожиданно из-за стоящего транспорта;
    - не устраиваете игр у проезжей части.

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

Вводный текст на тему профилактике травматизма обучающихся и воспитанников

• Вид травматизма
    • Вид травматизма

В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций во всех структурных подразделениях МБОУ СОШ №:

• первое
    • второе